Сегодня:
24 марта, вторник 12:36
 
ГАЛИНА ДЖУЛАЙ: у нас самая трудная профессия
12.12.2022 г.

TUXpJ2uApzQ.jpg

С профессором Тверского ГМУ поговорили о студентах, нездоровом питании и современных трендах

Галина Семеновна Джулай – человек, известный в медицинском мире. Завкафедрой факультетской терапии Тверского ГМУ, профессор, доктор медицинских наук, практикующий врач. И в этот список можно добавить еще одно необычное для медицинского работника занятие – главный редактор научного медицинского журнала.

Первое, о чем нужно упомянуть, рассказывая об этом человеке, - «медицинская» семья. Из близких родственников: педиатр – мама, провизор – бабушка, гастроэнтеролог – дочь. Но медицинская династия начинается с прапрадеда и насчитывает уже 200 лет. Из этих двухсот к Галине Семеновне можно отнести свыше 40. Прапрадед Мирошниченко Иван Константинович врачевал во 2-й половине 19 века. Его карьера началась с трагической истории: при родах у доктора умерла жена, это послужило поводом для поездки в Париж на стажировку по женским болезням. Вернувшись в Россию, он стал руководить сразу двумя роддомами: в Евпатории и Симферополе. Каждый день ездил за 40 км из одного города в другой. Такую работу сейчас трудно себе и представить.

Галина Семеновна более 10 лет руководит одной из основных кафедр университета – факультетской терапии, с клиническими базами в больнице скорой медицинской помощи, железнодорожной больнице, а с этого года еще и в городской больнице № 6. Коротко отметим, что в этом году в Тверском ГМУ для оптимизации образовательного процесса произошло объединение кафедр факультетской терапии и внутренних болезней.

- На нашей кафедре студенты постигают основные закономерности заболеваний внутренних органов. К нам приходят, зная лишь отдельные симптомы и проявления заболевания. А уходят, через 1,5 года, умея поставить диагноз, зная принципы лечения.

Преподавательская деятельность – главное мое занятие. И мне это интересно. Современные студенты не такие, как были мы. Рассуждать о том, хорошо это или плохо – бессмысленно: другое время, другой подход ко многим вещам. Честно скажу, что, как врача с большим стажем, меня иногда тревожит снижение ответственного отношения к учебе у ребят. Я боюсь, что облегченное понимание своих задач может отразиться и на том, как человек будет работать в будущем. У нас самая трудная профессия. И с прогрессом технологий отношение к делу отнюдь не упрощается, даже наоборот. Учиться стало намного сложнее: времени на учебу не прибавляется, а объем знаний растет в геометрической прогрессии. И поэтому я понимаю все сложности обучения для студентов, тем более что у нашего поколения врачей было меньше соблазнов потратить время не на учебу.

Но со студентами работать всегда большое удовольствие: глаза пытливые, вопросы каверзные… Профессиональный рост человека происходит прямо на глазах. Пришел «несмышленыш», который не умеет еще одно с другим связывать. А уходит уже коллегой. Пусть еще не опытным, но с которым уже вполне можно говорить на профессиональном языке, и уже имеющим свое мнение. К счастью, закончился период локдауна. Это время пробило огромную брешь в преемственности передачи знаний: в книгах все изложено, и проконтролировать усвоение знаний вполне возможно, но ученик не слышал голоса учителя, и важные акценты так и остались не расставленными.

- Какие студенты Вам нравятся? Есть ли любимчики?

- Любимчик тот, кому интересен разговор с тобой. Есть ребята замечательные, которые всем интересуются, задают вопросы и идут вперед. Многие студенты пытаются начать свою маленькую научную карьеру. Медицина такова, что любому интересу можно найти применение. Кому-то больше по душе теоретические ее аспекты, кому-то – накопление клинического опыта, самые «рукастые» со студенческой скамьи рвутся к практическому делу. Многие интересуются различными медико-социальными проблемами. В частности, сейчас популярны исследования на основе изучения разных мнений с использованием анкетирования, опросов и т.д. Темы разные: приверженность физическим нагрузкам, любовь к фастфуду, особенности сна. Студенты сами создают опросники, анализируют, обсуждают наблюдения в чатах, и результаты получаются весьма поучительные. К примеру, исследовали приверженность рационам питания у тверских студентов. Как мы понимаем, отношение к питанию и возможности его организации у всех разные. Кто-то живет в общежитии, кто-то под маминым крылом. В исследование включили в том числе и студентов-индусов, среди которых много вегетарианцев. При этом наши индийские студенты знают, что недостаток животных продуктов приводит к анемии. Регулярно сдают анализ крови, приходят к нам с его результатами, посоветоваться. Мы их учим принимать, заместительно, препараты железа, витамины. Наши отечественные студенты с этими проблемами не сталкиваются, и на младших курсах почти все предпочитают общепит. А на старших - уже с пониманием относятся к фастфуду, вполне профессионально, в отличие от студентов других тверских вузов, оценивая его пользу и вред.

- А что нам всем надо знать о здоровье с точки зрения гастроэнтеролога?

- Когда я выбирала медицинскую специальность, то изначально стала терапевтом, сейчас работаю, как гастроэнтеролог. За четыре десятка лет поменялась не только система здравоохранения, но и сами люди, их отношение к своему здоровью, выбору питания. Появились новые продукты, полуфабрикаты, технологии, модные кулинарные течения. Не стало тех трудностей, которые знало мое поколение: когда сначала продукт надо добыть, а как его приготовить − уже дело второе. Удивительно, но сытым население большинства стран стало только со второй половины 20 века, и встал другой вопрос – как накормить себя повкуснее. А уже вслед за ним пришла и другая проблема – что делать с эпидемией ожирения. Гастрономические возможности сейчас не сравнимы с прошлым веком. Вы посмотрите, сколько сейчас популярных кулинарных сайтов и блогов, которые учат, что есть, как это готовить. Этот аспект нашей жизни на самом деле только начинает изучаться на научной основе. И ограниченные знания не должны выноситься на всеобщее обсуждение как непреложная истина. При этом люди, не имея четких, доказательных рекомендаций, стали бросаться в крайности. Простой пример: давно всех убеждают - пей два литра воды в день! Но разве эта рекомендация подходит для всех? Для некоторых такое количество, наоборот, токсично.

Пищевые традиции имеют глубокие корни. Вот, например, почему мусульмане не едят свинину? Одна из причин кроется в вопросе безопасности. В жарком климате мясо быстро портится, а жирная свинина, испортившись, долгое время не меняет цвет и запах. Она уже стала опасной, а внешних проявлений нет. Религиозный запрет на употребление решил проблему пищевой безопасности.

- Тема безопасности невозможна без упоминания о фастфудах?

- Нельзя сказать, что быстрая еда однозначно вредна, наоборот – быстро подвергнутая действию высокой температуры, она безопасна с точки зрения микробного инфицирования. Если в данный момент из еды доступен только фастфуд, это лучше, чем длительный голодный период. Но если им питаться каждый день и сделать нормой жизни, то организм получит избыток жира и недополучит нужных питательных веществ, той же клетчатки. Фастфудом быстро наедаешься, потому что в малом объеме очень высокая калорийность за счет большого количества жира. Людям это съесть проще и дешевле, и в итоге мир захватила эпидемия ожирения, с которой связаны болезни, укорачивающие жизнь человека. Высокие (но не полезные) технологии проникли в сферу питания. Заболевания омолодились, в том числе вследствие видоизменения тысячелетиями выработанной многокомпонентной системы регуляции функций организма человека.

- А можно ли назвать самый вредный продукт?

- На первое место я бы поставила алкоголь и курение. Все остальное несопоставимо по опасности. Конкретного продукта, который полностью рекомендовалось бы исключить из рациона, нет. Совершенно очевидно, что недопустимо то огромное количество продуктов сладкого вкуса, которое мы сегодня потребляем. И еще большое количество жиров. Кроме того серьезно «ударил» по пищеварительной системе и коронавирус. Сегодня совершенно точно известно, что это заболевание в равной степени опасно как для легких, так и для желудочно-кишечного тракта. Имеет значение и пережитый эмоциональный стресс: тревожные настроения способствуют повышению кислотности желудочного сока, снижению защитных свойств слизистых оболочек. Сейчас в мире тревожная ситуация, поэтому нужно быть готовым к обострению болезней пищеварения, и с точки зрения их профилактики, как минимум, следить за выбранным режимом и рационом питания.

- Еще одна сфера Ваших интересов - «Верхневолжский медицинский журнал», который вы редактируете около 10 лет…

- Он был учрежден нашим университетом более 25 лет назад, последние 15 из них существует именно под этим названием. Журнал очень важен для медицинского сообщества. Каждому ученому важно вынести на суд специалистов результаты исследований, профессиональные издания и предназначены выступать такой трибуной. Помню, когда я взялась за эту работу, моя подруга спросила: «Тебе не страшно? Ведь здесь особая специфика». Но, как оказалось, я была довольно хорошо подготовлена к редакторской деятельности, имела большой опыт опубликования научных статей, являлась научным редактором нашего университетского издательства. Поэтому начинать мне было скорее интересно, чем страшно, и лишь впоследствии я в полной мере осознала, какая это ответственность, насколько важно каждое печатное слово. Мои коллеги − не профессиональные журналисты, и свою мысль, очень важную с точки зрения научного изложения, могут сформулировать не всегда с должной ясностью. Задача редактора помогать авторам, чтобы публикация выглядела достойно, в полной мере отражала их идеи, и в то же время была выдержана с точки зрения научных канонов и грамматических норм. Читатель научной литературы тоже меняется, поэтому наиболее востребованы в наши дни электронные версии журналов. Сама жизнь требует совмещения академизма, традиций и современности.

Юлия КРУТОВА

reddit 1:1 swiss replica watch thought that enterprises has a corporate responsibility to society.. luxury https://chinareplicawatches.com/ are likely to be fabulous skillset and exquisite combination gourmet skincare. jaeger lecoultre navy seals diver replica can fit not only business suits. a fantastic read can fit not only business suits. offer a variety of canadian yves saint laurent.
© Официальный сайт ТГМУ — Тверской государственный медицинский университет — TSMU Official Website 2005 — 2024
При использовании материалов сайта активная гиперссылка обязательна.
Политика конфиденциальности


superbetin 1xbet canlı casino siteleri bedava bonus veren siteler 1xbet deneme bonusu veren siteler
canlı casino siteleri betticket xslot istanbulbahis 1xbet giriş tarafbet giriş
istanbul escort
porno
esenyurt escort
antalya escort
escort antalya
deneme bonusu veren siteler
casino siteleri
pornolar
Deneme bonusu forum
bonus veren siteler
z-library download
deneme bonusu
videos del patito feo en español immagini di donna nuda coroa casada traindo o marido
deneme bonusu veren siteler
betebet
bahis siteleri
casino siteleri
geobonus.org
Onwin
hazbet
deneme bonusu veren siteler
istanbul escort
porno
esenyurt escort
antalya escort
escort antalya
bahis siteleri
sweet bonanza
casino siteleri